MONUCBA 2018

Modelo de Naciones Unidas Secundario
Modelo de Naciones Unidas Secundario, MONUCBA

Información del evento:

  • 7, 8 y 9 de Julio, 2018
  • Escuela Técnica Ing. Luis A. Huergo, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
  • secundario@anu-ar.org

XIV Modelo de Naciones Unidas Secundario, MONUCBA 2018

El XIV Modelo de Naciones Unidas "Ciudad de Buenos Aires" (MONUCBA) organizado por ANU-AR congregó a más de seiscientos estudiantes y docentes de Capital Federal, Gran Buenos Aires, el interior de Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe y Colonia del Sacramento (Uruguay). La actividad se realizó los días 7, 8 y 9 de Julio en instalaciones de la Escuela Técnica N° 9 “Luis A. Huergo”.

“Otro modelo que llega a su fin. Una mezcla de cansancio y satisfacción nos invade, pero sin ninguna duda nos llevamos en el bolsillo una experiencia inolvidable” afirmó Alejandro Borruso, Secretario General del MONUCBA 2018, en su discurso de la Ceremonia de Clausura. “Los Modelos de Naciones Unidas son un estilo de vida. De otra manera no hubiésemos sacrificado jamás un fin de semana largo por estar acá. Y no solo eso, sino que lo hicieron con una pasión muy fuerte” continuó Borruso, al cierre del Modelo con una enfática defensa del compromiso, de la paz y de las libertades individuales invitando a continuar mediante acciones concretas todo lo proclamado durante los tres días de debate.

Comisiones y tópicos que se trataron
Asamblea General (Primera Comisión) >
- La problemática de las pandillas y el crimen organizado.
- Medidas para eliminar el terrorismo internacional.

Conferencia Especial de UNICEF >
- Cuestión de los niños y los conflictos armados. Niños soldados.
- Explotación Sexual Comercial de niños y adolescentes.

Organización Mundial del Turismo >
- Turismo Accesible.
- Promoción del Turismo Sostenible, incluido el ecoturismo, para la erradicación de la pobreza y la protección del Medio Ambiente.

Consejo de Seguridad >
- Agenda Abierta.

Comisión independiente:
Secretaría del Tratado Antártico >
- La acción humana y sus efectos en el estado de conservación y salud de los sistemas naturales en la Antártida.
- Eliminación y Tratamiento de Residuos generados en las Bases Científicas.
Reconocimientos
Menciones y Distinciones Delegación Representada Representante(s) Institución
SECRETARÍA DEL TRATADO ANTÁRTICO:      
Distinción Comisión Ballenera Internacional (IWC) Franco Guerra Instituto San José de Flores
Segunda Mención sin orden jerárquico Cuba Tahiel Cabaut Caló Instituto Modelo Proyecto XXI
  Finlandia Máximo Marino Instituto Parroquial Nuestra Señora de la Unidad
  Comité Científico sobre la Investigación Oceanográfica (SCOR) Ignacio Cupelli Instituto Ballester
Mención especial República Checa Francisca Sorrentino Instituto Emilia Moutier de Pirán
Menciones orales Bielorrusia Lucia Michelle Pale Instituto Justo José de Urquiza
  Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas (CITES) Luz Fernández Bula Colegio Santo Tomás de Aquino
  PNUMA (Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente) María Inés Martín Colegio María Inmaculada (General Villegas)
CONSEJO DE SEGURIDAD:      
Primera Mención Bolivia Juan Pablo Bandoli y Facundo Romano Instituto Eccleston
Segunda Mención Kasajstán Micaela Abril Brijida y Leandro Fernández Aguilar Instituto Divino Corazón
Tercera Mención sin orden jerárquico Estados Unidos Manuel Perez de Eulate y Tomas Perea Colegio Manantiales
  Federación Rusa Mia Bigliani y Gino Randazzo Colegio Cenit
Mención especial Embajadora de Arabia Saudita Victoria López Hermida Colegio Champagnat
Mención oral Francia Francisco Di Rado y Magdalena Urriolabeitia Colegio Champagnat
CONFERENCIA ESPECIAL DE UNICEF:      
Menciones sin orden jerárquico Bolivia Lautaro Rondinelli y Tomas Calvella Instituto Eccleston
  Colombia Camila Alló y Paula Centurión Instituto Monseñor Dillon
  Egipto Macarena Carabajal y Nicolás La Rosa Human Instituto Eccleston
  Japón Laura Tonelli y Florencia Manuele Colegio San Agustín
Menciones orales Dinamarca Pilar Marzana y Nicolás Lesser Colegio Hans Christian Andersen
  Israel Victoria Bignasco y Martina Brizuela Instituto San José de Flores
  Marruecos Carla Ward y Ornella Di Benedeto Thomas Jefferson College
  Turquía Valentina Barone y Romina Celine Walitzky Instituto Modelo Proyecto XXI
ASAMBLEA GENERAL:      
Primera Mención sin orden jerárquico Bolivia Lucas Suarez y Lautaro Llamas Instituto Eccleston
  Malasia Agustina Camus y Maximiliano Zucco Colegio Hans Christian Andersen
Segunda Mención Turquía Valentín Martinez López y Agustina Fusaro Instituto Modelo Proyecto XXI
ORGANIZACIÓN MUNDIAL DEL TURISMO:      
Primera Mención Francia Mariano Maisterrena Colegio Champagnat
Segunda Mención Bélgica Facundo Felix Instituto Alejandro Bunge
Mención oral Embajador de Rwanda Facundo Donati Instituto Monseñor Dillon
Autoridades
Secretario General: Alejandro Borruso.

Secretario General Adjunto: Federico Marenghini.

Presidente del Jurado: Noelia Benedetti.

Asamblea General
Presidente: José María Cánepa.

Conferencia Especial de UNICEF
Presidente: Karim Nayar.
Vicepresidente: Joaquina Altamirano.

Consejo de Seguridad
Presidente: Alejandro Lezaola.
Vicepresidente: Ignacio Luna.

Organización Mundial del Turismo
Presidente: Dámaris Cohen.

Secretaría del Tratado Antártico
Presidente: Natalia Bereciartu.
Vicepresidente: Julieta Mulet.

Jurado: Alicia Sayas.

Coordinación de Logística: Camila Maquieira.

Logística: Duilio Olmedo - Graciela Fernández.

Coordinación General: Silvia Perazzo.

Ujieres:
Axel Petraglia
Luciana Pagella
Florencia Manolakis
Malena Echenausi
Tomas Rindel
Danae Pahl
Sofia Lorenzo
Violeta Larralde
Ivo Polizzoto
Hussain Hossen


Fotos
Camila Maquieira. Prensa ANU-AR

Gallery Thumb 1 Gallery Thumb 2 Gallery Thumb 3 Gallery Thumb 4 Gallery Thumb 5 Gallery Thumb 6 Gallery Thumb 7 Gallery Thumb 8 Gallery Thumb 9 Gallery Thumb 10 Gallery Thumb 11 Gallery Thumb 12 Gallery Thumb 13 Gallery Thumb 14 Gallery Thumb 15 Gallery Thumb 16 Gallery Thumb 17 Gallery Thumb 18 Gallery Thumb 19

Acompañan a ANU-AR en la realización del MONUCBA

Locación